せとうち魅力発見

せとうち島旅フェス2022 せとうち島旅フェス2022

せとうち島旅フェス プログラム

PROGRAM1

14日 10:15頃~
ヴァイオリニスト 葉加瀬太郎
15日 12:10頃~
シンガーソングライター 麗奈

せとうち島旅ステージ

葉加瀬太郎さんのミニライブや、瀬戸内地域のよさこいなど地元団体が出演する2日間にわたるステージイベントを予定しています。

14日 10:00~11:00 オープニング
・葉加瀬太郎ミニライブ
・せとうちアンバサダー就任式
12:00~16:00 せとうち島旅ステージ
・婆娑羅太鼓(丸亀市)
・安土早紀子さんライブ(志々島)
15日 10:00~16:00 せとうち島旅ステージ
・鴨川福神太鼓(坂出市)
・シンガーソングライター 麗奈
・よさこい連「爽郷やまもと連」(三豊市)
・書道パフォーマンス(洗心キッズ(丸亀市))、スマイルリンク(高松市))
・とこはい下津井節の踊り連「大童」(倉敷市)
両日 ・SetouchiVeloやEバイク紹介(プロサイクリスト門田基志氏)
・SDGs取組紹介(中国四国農政局※1、丸亀市※2、三豊市)
※1 15日のみ、※2 14日のみの出演となります。

※詳しくはコチラ

PROGRAM2

せとうちマルシェ

瀬戸内地域のグルメ・物産の販売や観光紹介ブースなどが勢揃い。塩飽諸島からの出店もあり、ここに来るだけで島旅を体験できます。

14・15日両日共通 10:00~16:00
出店 ・島グルメ(茶粥、石切コーヒー等)
・島々に伝わる伝統工芸の体験
・ジビエ料理(中国四国農政局)
・アート体験プログラム(善通寺第一高等学校)
・ワークショップ(夢二郷土美術館、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館) 等

※詳しくはコチラ

PROGRAM3

アンカレイジ見学

瀬戸大橋のケーブルを支えるアンカレイジ。その巨大な橋台の内部を見学できるツアーです。日常では味わうことのできない不思議な空間を体験できます。(所要約30分)

出発 14日 13:00/14:00/15:00
15日 09:00/10:00/11:00/13:00/14:00/15:00
出発時間の20分前までに現地受付カウンターでお申し込みください。各回定員になり次第、受付終了します。
定員 各回40名(各回定員になり次第、受付終了します。中学生以下は保護者同伴でお願いします。)
金額 500円/人(中学生以下は無料)

PROGRAM3

与島発 島旅クルーズ

与島発のクルージングを楽しむことができるプログラム。与島~本島航路で行く本島(笠島地区)めぐりと与島から岩黒島を周遊する瀬戸大橋くぐりクルーズの2コースがあります。


コース① 2日間限定!! 本島航路で行く本島(笠島地区)めぐり

与島~本島航路で行く本島(笠島地区)をめぐるツアーです。笠島地区での散策を1時間程度お楽しみ頂けます。現地は自由行動です。

※使用する船をBARCA EOLICA(バルカエオリカ)に変更しました。
受付 出航20分前までに現地受付カウンターでお申し込みください。
なお、別途企画している事前予約ツアーで利用する便は、当日分の乗車定員が少なくなりますので、あらかじめご了承ください。
定員各回44名(各回定員になり次第、受付終了します。中学生以下は保護者同伴でお願いします。)
金額1,000円/人(中学生以下は無料)
便 与島発 本島着 本島発 与島着
9:20 9:40 9:50 10:10
10:20※ 10:40※ 10:50 11:10
11:20 11:40 11:50※ 12:10※
12:30 12:50 13:00 13:20
13:30※ 13:50※ 14:00 14:20
14:30 14:50 15:00※ 15:20※
15:30 15:50 16:30 16:50

※事前予約制のツアー参加のお客様も乗船されます。


コース② 2日間限定!! 瀬戸大橋くぐりクルーズ

与島発、岩黒島をぐるっと一周するコースです。瀬戸内海の多島美や白鳥のような斜張橋の景観をお楽しみいただけます。(所要約40分)

受付 当日、出航20分前までに現地受付カウンターでお申し込みください。
なお、別途企画している事前予約ツアーで利用する便は当日分の乗車定員が少なくなりますので、あらかじめご了承ください。
定員 各回100名(各回定員になり次第、受付終了します。中学生以下は保護者同伴でお願いします。)
金額 1,000円/人(中学生以下は無料)
便 与島発 与島着
10:00 10:40
11:00 11:40
12:30 13:10
13:30※ 14:10※
14:30 15:10
15:30 16:10

※事前予約制のツアー参加のお客様も乗船されます。

せとうち島旅フェス プログラム せとうち島旅フェス プログラム

TOUR1

塔頂体験&本島クルーズツアー

海上175mから絶景を楽しめる瀬戸大橋の塔頂体験と本島クルーズを組み合わせたツアーです。塔頂体験では、JR瀬戸大橋線の車両を間近で見ることができるなど、ここでしか体験できない大人気ツアーです。(所要約6時間)

定員各回18名(中学生以上。中学生は保護者同伴でお願いします。)
金額6,000円/人
14日 クルーズ
10:20~12:10
塔頂体験
13:30~16:00
15日 クルーズ
10:20~12:10
塔頂体験
13:30~16:00
15日 塔頂体験
9:30~12:00
クルーズ
13:30~15:20

*事前応募はこちら(加藤汽船トラベル)よりご応募ください。

TOUR1

与島橋ウォーク&
与島発周遊クルーズツアー

トラス構造の与島橋の普段は入ることができない管理通路を特別に歩くことができる与島橋ウォークと瀬戸大橋を船でくぐり下から眺めることができる周遊クルーズのツアーです。(所要約2時間30分)

定員各回40名
金額3,000円/人(中学生以上)
14日 周遊クルーズ
13:30~14:10
与島橋ウォーク
14:40~16:00
15日 与島橋ウォーク
10:40~12:00
周遊クルーズ
13:30~14:10
15日 周遊クルーズ
13:30~14:10
与島橋ウォーク
14:40~16:00

*事前応募はこちら(加藤汽船トラベル)よりご応募ください。

新型コロナウィルス感染症対策を実施して開催します。
感染防止策チェックリスト